<p id="knked"><strong id="knked"><xmp id="knked"></xmp></strong></p>
  • <table id="knked"><option id="knked"></option></table>
  • <p id="knked"></p>
  • <table id="knked"></table>

    <td id="knked"><ruby id="knked"></ruby></td>
     
    舟山注冊公司
    代理記賬
    注冊個體工商戶
    商標和專利
    公司變更
    進出口經營權
    商標信息
    公司注銷
    新聞中心 News 您的當前位置:首頁 -> 新聞中心

    退休返聘人員工資涉稅問題

    • 1、退休返聘人員的工資按“勞務報酬所得”申報個稅、還是“工資、薪金”所得申報個稅?

      2、退休返聘人員的工資是否屬于工資總額,按工資表在企業所得稅稅前扣除嗎?

      3、退休返聘人員是否要再繳納社保?退休返聘人員的工資是否屬于單位繳納社保的基數?

      4、退休返聘人員工資是否屬于三項經費計提基數?

      退休返聘人員工資個稅問題

      國稅函[2005]382號《國家稅務總局關于個人兼職和退休人員再任職取得收入如何計算征收個人所得稅問題的批復》規定,退休人員再任職取得的收入,在減除按個人所得稅法規定的費用扣除標準后,按“工資、薪金所得”應稅項目繳納個人所得稅。

      “退休人員再任職”,應同時符合下列條件:

      1、受雇人員與用人單位簽訂一年以上(含一年)勞動合同(協議),存在長期或連續的雇用與被雇用關系;

      2、受雇人員因事假、病假、休假等原因不能正常出勤時,仍享受固定或基本工資收入;

      3、受雇人員與單位其他正式職工享受同等福利、社保、培訓及其他待遇;
      (自2011年5月1日起,單位是否為離退休人員繳納社會保險費,不再作為離退休人員再任職的界定條件)

      4、受雇人員的職務晉升、職稱評定等工作由用人單位負責組織

      退休人員工資所得稅稅前扣除問題

      《企業會計準則第9號-職工薪酬》第三條規定 本準則所稱職工,是指與企業訂立勞動合同的所有人員,含全職、兼職和臨時職工,也包括雖未與企業訂立勞動合同但由企業正式任命的人員。未與企業訂立勞動合同或未由其正式任命,但向企業所提供服務與職工所提供服務類似的人員,也屬于職工的范疇。
      根據統計局令發布的《關于工資總額組成的規定》明確“有關離休、退休、退職人員待遇的各項支出”不屬于工資總額;

      勞社險中心函【2006】60號《關于規范社會保險繳費基數有關問題》進一步明確“有關離休、退休、退職人員待遇的各項支出”不屬于工資總額,但“聘用、留用的離退休人員的勞動報酬”屬于工資總額范圍。

           國家稅務總局公告2012年第15號《國家稅務總局關于企業所得稅應納稅所得額若干稅務處理問題的公告》明確,企業因雇用返聘離退休人員所實際發生的費用,應區分為工資薪金支出和職工福利費支出,并按《企業所得稅法》規定在企業所得稅前扣除。其中屬于工資薪金支出的,準予計入企業工資薪金總額的基數,作為計算其他各項相關費用扣除的依據。

      所以,公司退休返聘人員的工資可以適用員工工資在所得稅稅前扣除的規定:
      “合理工資薪金”,是指企業按照股東大會、董事會、薪酬委員會或相關管理機構制訂的工資薪金制度規定實際發放給員工的工資薪金。稅務機關在對工資薪金進行合理性確認時,可按以下原則掌握:

      (一)企業制訂了較為規范的員工工資薪金制度;
      (二)企業所制訂的工資薪金制度符合行業及地區水平;
      (三)企業在一定時期所發放的工資薪金是相對固定的,工資薪金的調整是有序進行的;
      (四)企業對實際發放的工資薪金,已依法履行了代扣代繳個人所得稅義務。
      (五)有關工資薪金的安排,不以減少或逃避稅款為目的;

      退休返聘人員的社保問題

          我們都知道,員工在單位上班,單位需要為員工繳納社保。其中社保繳費中包含單位繳費與個人繳費兩部分。單位職工本人繳納基本養老保險費的基數原則上以上一年度本人月平均工資為基數。而單位繳費部分的基數怎么確定呢?勞社險中心函【2006】60號《關于規范社會保險繳費基數有關問題》規定,參保單位繳納基本養老保險費的基數可以為職工工資總額,也可以為本單位職工個人繳費工資總額基數之和,但在全省區市范圍內應統一為一種核定辦法。職工退休后,開始按規定領退休金的,與單位的勞動合同自動終止。勞動合同終止后,退休返聘員工個人不需要再繳納社保。依據勞社險中心函【2006】60號規定,社保單位統籌部分的繳納基數如果以職工工資總額為基數,會包含退休返聘人員的工資;如果以本單位職工個人繳費工資總額為基數,那返聘人員的工資不會包含在內。據我們了解到,從2019年起,我國大部分省份已陸續發文明確社保單位統籌部分的繳納基數以本單位職工個人繳費工資總額為基數,不包含退休返聘人員的工資

      退休返聘人員工資適用基數的問題

      01
      1、工會經費《中國工會章程》規定,會員離休、退休和失業,可保留會籍。保留會籍期間免交會費。

      而按照國家稅務總局公告2012年第15號規定,企業因雇用返聘離退休人員所實際發生的費用,應區分為工資薪金支出和職工福利費支出,并按《企業所得稅法》規定在企業所得稅前扣除。其中屬于工資薪金支出的,準予計入企業工資薪金總額的基數,作為計算其他各項相關費用扣除的依據。
      退休人員不需要繳納工會經費,那退休返聘人員是否需要繳納,要以當地工會的要求為依據。如果當地要求繳納的,那以退休返聘人員工資為基數計算繳納的工會經費可以在所得稅稅前扣除;

      02

      2、職工教育費和福利費

      《國務院關于大力推進職業教育改革與發展的決定》(國發【2002】16號)規定,一般企業按照職工工資總額的1.5%足額提取教育培訓經費,從業人員技術素質要求高、培訓任務重、經濟效益較好的企業可按2.5%提取,列入成本開支。

      另外參考個人所得稅法規中對“退休人員再任職”界定時,要求受雇的退休人員與單位其他正式職工享受同等福利、培訓及其他待遇,是否可以理解因為耗用相關的經費、享受相應的福利,對應的資就應當作為職工教育經費與福利費的基數?
      而且國家稅務總局公告2012年第15號也明確“企業因雇用返聘離退休人員所實際發生的費用,應區分為工資薪金支出和職工福利費支出,并按《企業所得稅法》規定在企業所得稅前扣除。其中屬于工資薪金支出的,準予計入企業工資薪金總額的基數,作為計算其他各項相關費用扣除的依據!

      所以,沒有特別規定的,退休返聘人員的工資為基數計算的限額內的實際發生職工教育經費、職工福利費可以在企業

      03
      3、殘保金

      《關于印發《殘疾人就業保障金征收使用管理辦法》的通知》(財稅【2015】72號)明確,計算繳納殘保金時,“用人單位在職職工,是指用人單位在編人員或依法與用人單位簽訂1年以上(含1年)勞動合同(服務協議)的人員。季節性用工應當折算為年平均用工人數!
      因為退休返聘人員與任職單位不能再簽訂勞動合同(協議),應當不納入殘保金計算的職工人數。

      天津地區明確退休人員依法自社保正式領取退休金的(不包括內部退養等非正式退休人員),勞動合同已經終止,如接受用人單位聘用,與用人單位雖具有勞動關系,但依法不應再簽訂勞動合同(服務協議),因此,不計入用人單位在職職工人數繳納殘保金。

      其他地方建議與當地殘聯溝通確認。

    va亚洲中文字幕无码_亚洲日韩中文无码另类_欧美日本一道高清国产_永久性国产盗摄在线观看